Написать письмо
Каталог
Москва: +7 (495) 602-95-73
Москва
+7 (495) 602-95-73
Авторизация Регистрация

Новогодние подарки для воспитанников суздальского детского дома

В преддверии главного зимнего праздника с новогодними подарками и приятными сюрпризами компания «Про Аква» приехала в гости к ребятам в Суздальский специальный (коррекционный) детский дом. Малышам, которые всегда рады гостям, очень понравилось интересное шоу мыльных пузырей, с радостью они приняли и сладкие наборы, отблагодарив взрослых искренними широкими улыбками.

0благотворительность Про Аква.jpg

В ГКУ «Суздальский специальный (коррекционный) детский дом» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сейчас постоянно проживают 24 ребенка в возрасте от 3 до 8 лет. Почти все малыши имеют инвалидность разной степени тяжести. Часть детей - круглые сироты, остальные имеют статус «социальные сироты». Это означает, что у малышей есть родители, но они были отстранены от воспитания по тем или иным причинным (употребление алкоголя, совершение преступления и т.д.).

«К сожалению, все пагубные пристрастия родителей сказываются в первую очередь на детях, - рассказала директор детского дома Ираида Владиславовна Долженко. – Они теряют семью и приобретают инвалидность. За мои 38 лет рабочего стажа случаи, когда родители одумывались и вставали на верный путь – единицы. Много лет назад женщина, вышедшая из тюрьмы, решила забрать своего ребенка. По закону мы не могли ей отказать. На следующий день она привела сына обратно, грубо втолкнув его в помещение. Аргумент был такой: «он боится кошки». То есть, для матери, не видевшей своего ребенка несколько лет, важнее была кошка. У этого мальчика сложилась удачная судьба. Его усыновили хорошие люди, он получил образование и, несмотря на свои диагнозы, отлично социализировался. Но таких случаев тоже, к сожалению, единицы».

Воспитанников детского дома, несмотря на их юный возраст, приучают к труду и порядку. Дети постоянно заняты творчеством – они собирают поделки из простого конструктора, пытаются делать аппликации и лепить, поют и танцуют. Свободного времени у них практически нет, а жизнь насыщена активностями. Но малышам очень не хватает родительских заботы и любви, нежных поцелуев на ночь и отеческих объятий утром. Поэтому они с такой теплотой держат за руку воспитателей и с бескрайней надежной ждут гостей, искренне веря в то, что когда-нибудь встретят своих новых родителей.

1детский дом благотворительность.jpg

2дети Про Аква помощь.jpg

3Про Аква.jpg

Несмотря на свои непростые диагнозы, детишки живо реагируют на все, что происходит вокруг. Так случилось и в этот раз. Ребятам очень понравились мыльные пузыри разных размеров и фигур, которые пускала для них профессор мыльных пузырей. Их можно было ловить, лопать и пускать самим, поэтому даже самые необщительные малыши приняли активное участие в замесе мыльной пены и в выдувании аккуратных круглых пузырей из сложенных ладошек.

4дети благотворительность.jpg

5помощь Про Аква дети.jpg

Высшей похвалой для мероприятия стали детские вопросы: «а вы к нам еще приедете?» и в ответ на утвердительный кивок, дети поинтересовались: «а когда?».

6Про Аква благотворительность.jpg

7Про Аква благотворительность дети.jpg

«Они ждут гостей всегда, - рассказала Ираида Владиславовна. – Вы, наверное, заметили, что многие из ребят общительные и вежливые дети. Мы стараемся воспитать их серьезными, добрыми и ответственными людьми. Мы учим их беречь природу. На территории у нас есть очень красивый сад, за которым дети ухаживают самостоятельно. Если бы вы видели, сколько там самых разных цветов. Им, конечно же, необходим хороший уход. Так вот, даже те ребята, которые никогда не говорили и всегда стараются держаться подальше от активных мероприятий, с удовольствием занимаются поливом и выдергиванием сорняков».

В атмосфере, которую создали добрые и заботливые воспитатели, детям, действительно комфортно, это видно по их лицам. Но впереди у них школа и взрослая жизнь, где без напутствия родителей им будет сложно справиться с серьезными вопросами.

Компания «Про Аква» оказывает регулярную помощь детским домам, интернатам, приютам и другим учреждениями нуждающимся в материальной поддержке. Мы считаем, что благотворительность – это один из основополагающих моментов социальной ответственности организации. Компания направляет свою помощь в регионы, куда редко доходит целевое федеральное финансирование. Мы надеемся, что нашему примеру последуют и другие организации, которые остаются неравнодушными к чужим трудностям, особенно к тем, в которые попадают дети.