Написать письмо
Каталог
Москва: +7 (495) 602-95-73
Москва
+7 (495) 602-95-73
Авторизация Регистрация

Поздравляем с Масленицей!

Уважаемые партнеры и клиенты!

Компания «Про Аква» поздравляет вас с началом масленичной недели, которая стартовала в этот понедельник, 12 февраля! 

Масленица – это один из самых веселых праздников, который длится целых семь дней. Всю неделю люди устраивают праздничные гуляния, ходят в гости и угощают друг друга блинами. Масленичная неделя посвящена встрече весны. Не случайно с началом праздника на улице появилось по-весеннему ласковое солнышко, которое пока еще не греет, но прекрасно поднимает настроение.

Люди долго считали солнце божеством. С первых весенних деньков они радовались тому, что оно начинает прогревать землю. Отсюда и пошла традиция печь круглые лепешки большого диаметра, по форме напоминающие солнце. Люди считали, что съев такую выпечку, человек получит лучик солнечного света и тепла. Прошло время и лепешки стали называть блинами.

Кульминацией праздника становилось сжигание чучела. Это символизировало окончание зимы и наступление весны. Большая кукла-чучело из тряпок и соломы олицетворяла собой Масленицу. В последний день праздника ее уносили за пределы селения. В зависимости от регионов, в которых праздновалась Масленица, чучело сжигали, топили в проруби или разрывали на части, рассеивая солому по полям. Все эти действия имели глубокий смысл, считалось, что уничтожение символа зимы, добавит сил весне, которая  с помощью яркого солнца должна растопить снега на полях, сделав год плодородным.

В преддверии весны желаем вам больше солнечного света и тепла. Пусть ваши столы всегда будут полны, а в семье царят мир и согласие.