Написать письмо
Каталог
Москва: +7 (495) 602-95-73
Москва
+7 (495) 602-95-73
Авторизация Регистрация

Поздравляем с праздником Ураза-Байрам!

В воскресенье, 25 июня, отмечается один из главных праздников  ислама - Ураза-Байрам. Компания «Про Аква» традиционного поздравляет всех мусульман с праздником разговения и желает им духовных сил, мира, любви и благосостояния.

Праздник Ураза-Байрам начитается в последний вечер месяца Рамадан и длится три дня. Считается, что традиция празднования берет свое начало еще от пророка Мухаммеда, с  624 года.

В канун праздника Ураза-Байрам среди мусульман принято заниматься благотворительность: дарить продукты, в особенности сладости, и жертвовать деньги. Пожертвованные средства передаются беднякам, которые находятся в бедственном материальном положении и не могут организовать себе праздничный стол.

В сам праздник верующие собираются на общую молитву, а затем приступают к торжественной трапезе. Считается, что  Ураза-Байрам  межконфессиональный праздник и в этот день мусульмане могут отмечать окончание поста вместе со своими соседями и друзьями, приверженцами других конфессий.

Праздник начнется ранним утром с праздничной молитвы во всех мечетях Москвы. В 3:30 утра 25 июня откроется молельный зал Московской соборной мечети, а в семь утра там же начнется праздничная молитва.

Праздник также можно будет отметить в Мемориальной мечети «Шухада» на Поклонной горе, в Исторической мечети на Большой Татарской, а также в мечети «Ярдям» на улице Хачатуряна. В этом году правительство Москвы выделило для празднования Ураза-Байрам дополнительные площадки, они находятся в парке «Сокольники», рядом с физкультурным комплексом «Изумрудный» на Южнобутовской и в парке «60-летия Октября».