Написать письмо
Каталог
Москва: +7 (495) 602-95-73
Москва
+7 (495) 602-95-73
Авторизация Регистрация

Тенденции рынка полимерных труб и фитингов

Рынок полимерных труб и фитингов активно растет, причем такой темп роста отмечается уже третий год. В прошлом году объем произведенных в России полимерных труб и фитингов составил 1,167 млн тонн, и это на 9,9% больше результата 2022 года и на 42,2% по сравнению с результатом 2021 года. Такой показатель является рекордом для страны.

PRO AQUA

В текущем году спрос на полимерные трубы и фитинги продолжат обеспечивать растущие темпы строительства, модернизации коммунальной сферы и госпрограммы. Программу развития газоснабжения и газификации в России называли одним из ключевых факторов, влияющих на состояние рынка. Прежде всего это отразилось на росте показателей производства полимерных труб в 2021 и 2022 годах. Положительную тенденцию можно ожидать и в этом году. Ряд экспертов высказывает мнение, что основным стимулом и поддержкой производства будет программа модернизации ЖКХ, рассчитанной на 2023–2027 годы. По ней отмечается рост поставок труб для теплоснабжения, водоснабжения и канализации, что видно в госзакупках. Рост данных сегментов должен положительным образом отразиться на производстве трубных полимеров, особенно на полиэтилене марок ПЭ100 и полипропилене.

Если говорить о российском рынке базового сырья для выпуска труб, то производство пластмасс в первичных формах в 2023 году приблизилось к 10,7 млн тонн. По данным официальной статистики, зафиксирован рост 3,7% относительно 2022 года. Увеличение объемов выпуска полимеров вызван преимущественно возобновлением спроса на них внутри страны в прошлом году. В абсолютном выражении рост связан с производством полиэтилена, при этом относительный прирост был всего около 1,5%. Кроме того, в сравнении с данными 2022 года отмечается рост производства полипропилена (на 7%).

Стоит отметить, что рынок полипропиленовых труб и фитингов достаточно сильно привязан к объемам замены, а в условиях отсутствия уверенности в завтрашнем дне многие клиенты откладывают проведение ремонтных работ. В результате был сформирован определенный отложенный спрос, и он будет реализован в будущем. Потребляемый на данный момент объем полимерной трубной продукции в 2-3 раза меньше, чем необходимо для адекватного восстановления сетевой инфраструктуры. Таким образом, есть возможность для наращивания производственных мощностей и объемов продаж.

Источники: rupec.ru, kommersant.ru